Конференция в Мурманске к Дню славянской письменности и культуры

Размещено Май 28, 2014 в Новости

Конференция в Мурманске к Дню славянской письменности и культуры

26 мая в Мурманской областной научной библиотеке состоялась конференция «Подвижники благочестия Русского Севера – пример духовной стойкости на переломе истории». Организаторами конференции являлись Мурманская и Мончегорская епархия и Государственное областное бюджетное учреждение культуры «Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека».

В программу конференции входили выступления всех, кому не безразлична память о священнослужителях и всех, кому выпало пережить время гонений на Русскую Православную Церковь в 20 веке.

DSC_0011В начале со вступительным словом обратился к присутствующим Высокопреосвященный Симон, митрополит Мурманский и Мончегорский.

Далее с докладами выступили:

DSC_0017Тучков Антон Иванович, к.и.н., руководитель отдела религиозного образования и катехизации Мурманской Епархии.  В своем выступлении Антон Иванович рассказал слушателям об историческом значении подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской.

DSC_0023Протоиерей Василий Вольский, руководитель Епархиальной комиссии по канонизации, настоятель Свято-Троицкой церкви  г. Полярные Зори, темой своего доклада выбрал тему: «Исповедники Русского Севера: личность под пятой безбожной власти».

DSC_0026Лоскутов Дмитрий Сергеевич, краевед, г. Кандалакша, раскрыл интересные подробности о тружениках и местах лагерей в районе реки Колвица.

DSC_0031Коржова Наталья Брониславовна, выпускница Свято-Феодоритовских курсов, рассказала интереснейшую историю из своей жизни о том, как посетила церковь и поклонилась мощам протоиерея Василия Смирнова, честые останки которого находятся в антиминсе Свято-Троицкого храма Тринфонов-Печенгского монастыря.

DSC_0034В завершении выступлений докладчиков, библиотекарь отдела краеведения областной научной библиотеки, Дячок Светлана Адиковна познакомила слушателей с имеющейся в библиотеке литературой о новомучениках и исповедниках Церкви Русской.

DSC_0035В итоговом документе конференции Протоиерей Василий Вольский, предложил всем церковным общинам приходов молитвенно поминать усопших христиан захороненных на Кольском полуострове, заботится о сборе сведений о подвижниках благочестия Русского Севера, бережно относиться к местам их захоронений и в дальнейшем устанавливать там Поклонные Кресты.

DSC_0052DSC_0037DSC_0047DSC_0028