Cеминар «Православная культура — живая культура 21 века»

Размещено Ноя 14, 2014 в Новости

Cеминар «Православная культура — живая культура 21 века»

_9IBel8Hxm4

 

 

 

 

 

 

11 ноября 2014 года в г. Полярные Зори состоялся семинар «Православная культура — живая культура 21 века», в котором приняли участие священнослужители Мурманской и Мончегорской епархии, а также педагоги и преподаватели курса «Основы религиозных культур и светской этики».

ANHjqABZh08В начале встречи был подписан договор о сотрудничестве прихода Свято-Троицкого Храма г.Полярные Зори и городского отдела образования. Основные цели, прописанные в документе, — это выработка социально-педагогических механизмов, противодействующих распространению в детской и молодежной среде наркомании, алкоголизма и прочих асоциальных и деструктивных явлений, направленных на причинение вреда духовному, физическом и нравственному здоровью подростков, детей и молодежи. В рамках договора в ближайшее время запланировано провести детские творческие конкурсы и родительские собрания для 3-4 классов общеобразовательных учреждений.

jUm6jqnGDpA iTxI8Lve4G0С докладом по теме «Православная культура – живая культура XXI века» выступил Тучков Антон Иванович, к.и.н., руководитель епархиального отдела по образованию, религии и катехизации Мурманской и Мончегорской епархии. В данном выступлении на примере современной живописи, кинематографа и мультипликации удалось донести до аудитории следующие мысли: современное православное творчество свидетельствует о жизни Православия в России, и к нему нельзя относиться как «музейной» вере, а также тот факт, что и современные истинно верующие люди способны к созиданию прекрасного.

В ходе встречи также был представлен доклад » Православие и наука: единство или противоречие?», с которым выступил иеромонах Тарасий (Перов), руководитель епархиального отдела по благотворительности и социальному служению, председатель общества православных педагогов г. Мурманска и доклад протоиерея Василия (Вольского), настоятеля Свято-Троицкого храма г. Полярные Зори, руководителя епархиальной комиссии по канонизации святых , «Поэт Божий Александр», раскрывающий творчество А.С. Пушкина через православное осмысление. Помимо выступлений духовенства опытом преподавания «Основ православной культуры» поделилась Молчанова Татьяна Анатольевна, учитель начальных классов МОУ СОШ №4 г. Полярные Зори, а Попугаева Любовь Николаевна, директор воскресной школы Свято-Троицкой церкви, представила новый учебно-методический комплекс по ОПК.

 

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели